Миры Лориэлля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катана

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Катана (яп. 刀) — изогнутый японский меч.Катана-название способа ношения 2-х мечей, кэна и вакидзаси. То есть правильное название меча как раз таки кэн. Также кэн назывался и меч синоби, а он был прямым...

Наряду с коротким мечом вакидзаси входил в носимый комплект вооружения самураев , известный как пара мечей дайсё.

Японские мечи хранили на специальной подставке — Катанакакэ.

Рукоять обтягивали кожей ската, акулы или другим материалом и оплетали шелковым шнуром. Существуют десятки способов оплетки. Особенно ценятся катаны, на которых есть "мэи" — подпись с именем кузнеца, часто дополненная годом изготовления и названием провинции. Однако даже на самых ценных клинках, создание которых эксперты приписывают известным мастерам, "мэи" часто отсутствует

    * Примыкающее к цубе украшение, кольцо, упрочняющее ручку (муфта) — Фути (Fuchi),
    * Шнур - Ито (Ito),
    * Лезвие — Ками,
    * Верхнее кольцо (головка) рукояти — Касира (Kashira),
    * Вход в ножны - Коигути (Koiguchi),
    * Оконечность ножен - Кодзири (Kojiri),
    * Петля для завязок - Куриката (Kurikata),
    * Бамбуковый клин для фиксации клинка в рукояти — Мэкуги (Mekugi),
    * Украшение на рукояти под (или над) оплеткой — Мэнуки (Menuki),
    * Хвостовик — Накаго,
    * Завязки - Сагэо (Sageo),
    * Кожа ската на рукоятку - Самэ (Same),
    * Ножны — Сая (Saya),
    * Прокладка между гардой и кольцом (шайба) — Сэппа (Seppa),
    * Молоточек для разборки меча — Тэцу,
    * Клинок — Тосин,
    * Гарда — Цуба (Tsuba),
    * Рукоять — Цука (Tsuka),
    * Оплетка — Цукамаки,
    * Муфта для фиксации меча в ножнах — Хабаки.

http://s50.radikal.ru/i129/0905/2d/903e8b48c748.jpg

http://i011.radikal.ru/0905/92/025d0b9614c3.jpg

0

2

Дайсё (яп. 大小, дайсё:, букв. «большой-малый») — пара мечей самурая, состоящая из сёто (короткого меча) и дайто (длинного меча). Длина дайто — более 66 см, длина сёто — 33—66 см Дайто служил основным оружием самурая, сёто — дополнительным оружием.

Дайсё использовалась исключительно самурайским классом. Этот закон свято соблюдался и неоднократно подтверждался указами военных лидеров и сёгунов. Дайсё была важнейшей составляющей костюма самурая, его сословным удостоверением. Воины относились к своему оружию соответствующим образом — бережно следили за его состоянием, держали возле себя даже во время сна. Другие классы могли использовать для ношения только вакидзаси или танто. Самурайский этикет требовал снимать длинный меч при входе в дом (как правило, он оставлялся у слуги либо на специальной подставке), короткий меч самураи всегда носили при себе и использовали в качестве личного оружия.

http://s55.radikal.ru/i148/0905/80/51dfc7e28be2.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0905/b8/f5e86bab0e07.jpg

Вакидзаси (яп. 脇差) — короткий традиционный японский меч. В основном использовался самураями и носился на поясе. Его носили в паре с катаной, также затыкая за пояс лезвием вверх. Длина клинка — от 30 до 61 см. Общая длина с рукоятью 50—80 см. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси похож по форме на катану. Вакидзаси изготавливался с дзукури различной формы и длины, обычно более тонким, чем у катаны. Степень выпуклости сечения лезвия вакидзаси намного меньше, поэтому по сравнению с катаной этот меч резал мягкие объекты более резко. Рукоять вакидзаси обычно квадратного сечения.

В паре дайсё (два основных меча самурая: длинный и короткий) вакидзаси использовался в качестве короткого меча (сёто).

Самураи использовали вакидзаси в качестве оружия тогда, когда катана была недоступна или неприменима. В ранние периоды японской истории малый меч танто носился вместо вакидзаси. А также когда самурай надевал доспех, вместо катаны и вакидзаси обычно использовался тати и танто. Входя в помещение, воин оставлял катану у слуги или на катанакакэ. Вакидзаси всегда носился при себе и его снимали только в случае, если самурай оставался на длительный период времени. Буси часто называли этот меч «хранителем своей чести». Некоторые школы фехтования учили использовать и катану и вакидзаси одновременно.

В отличие от катаны, которую могли носить только самураи, вакидзаси был разрешён купцам и ремесленникам. Они использовали этот меч в качестве полноценного оружия, ибо по статусу не имели права носить катану. Также использовался для обряда сэппуку(харакири).

http://s47.radikal.ru/i118/0905/dd/ca59ff3a676a.jpg

Тантодзюцу (яп. 短刀術) — японский термин, обозначающий различные системы ножевого боя.

Изучение Тантодзюцу начинается с Танто-но-ката, в котором собраны основные удары, наносимые прямым и обратным хватом.

Хват танто осуществляется всеми пальцами (не оттопыривая большой или указательный палец). Вес тела в стойке распределяется равномерно, при нанесении удара корпус не должен проваливаться вперед.

Развитием и продвижением Тантодзюцу в России занимается Международный союз Боевого Карате Кои но Такинобори Рю (IUKKK). В группах КОИ подготовка Тантодзюцу осуществляется неразрывно от подготовки по Боевому Карате КОИ, так как рукопашный бой неотделим от ножевого боя в реальном поединке. В Санкт-Петербурге также создана отдельная группа по Тантодзюцу. IUKKK разработал правила поединков, провел два открытых Первенства России по спортивным боям с ножом Танто-Дзюцу (3 марта 2006 года, Псков), выступил соорганизатором Всероссийских соревнований по ножевому бою памяти Дениса Мыларщикова (7 октября 2006 года, Москва), готовит третье Первенство России по Тантодзюцу.

http://s57.radikal.ru/i158/0905/44/a93b3192dde3.jpg

0

3

Рю — японский термин, обозначающий течение, либо стиль в какой-либо области искусства или религии. В западных языках чаще употребляется по отношению к боевым искусствам. В рамках одной школы будзюцу до эпохи Эдо обычно изучалось несколько видов БИ. Позднее появились школы посвящённые лишь одному виду будо.

http://i066.radikal.ru/0905/4a/5a10ea3c2b87.jpg

Виды бу-дзюцу

Обязательные виды (имелись во всех школах):

    * тайдзюцу — искусство владения телом (в некоторых школах это означало просто фехтовальные передвижения, в других тоже самое что и дзю-дзюцу)
    * кэн-дзюцу — фехтование на мечах

Престижные виды (имелись не во всех школах, но иметь их считалось престижным):

    * кю-дзюцу — стрельба из лука
    * ба-дзюцу — езда на коне

Важные виды (имелись не во всех школах, но иметь их считалось полезным):

    * иай-дзюцу — техника ношения меча и ножен, а также его подвид батто-дзюцу — техника мгновенного обнажения меча с ударом.
    * дзю-дзюцу — борьба без оружия

http://s48.radikal.ru/i121/0905/ea/6fbb731c0bbc.jpg

Виды, связанные с фехтованием:

    * яри-дзюцу — фехтование на копьях
    * нагината-дзюцу — фехтование на глефах (иногда нагината переводят как «алебарда»)
    * танто-дзюцу — фехтование на тесаках (иногда танто переводят как «нож»)
    * бо-дзюцу — фехтование на шестах
    * дзё-дзюцу — фехтование на дубинках
    * тэцубо-дзюцу — фехтование на дубинках окованных железом
    * кусари-дзюцу — фехтование на цепях
    * сасумата-дзюцу — фехтование на рогатинах
    * содэгарами-дзюцу — фехтование на баграх

Экзотические виды:

    * суйэй-дзюцу — плавание
    * ходзё-дзюцу — связывание
    * ядомэ-дзюцу — отбивание и перехватывание стрел
    * батто-дзюцу — альтернативное выхватывание оружия первым (создано в эпоху Эдо)
    * хо-дзюцу — стрельба из огнестрельного оружия (этот раздел практически исчез в эпоху Эдо в связи с запретом на ношение и хранение огнестрельного оружия)
    * сюрикэн-дзюцу — метание сюрикэнов

Виды, имевшиеся только в школах ниндзюцу:

    * синоби-дзюцу — шпионаж
    * саймин-дзюцу — гипноз
    * хэнсо-дзюцу — переодевание
    * онсин-дзюцу — маскировка
    * интон-дзюцу — уход от погони

(Кадр из фильма "Последний самурай")...советую фильмец посмотреть....

http://i067.radikal.ru/0905/4f/b76913771af9.jpg

Кэндзю́цу (или кендзю́цу яп. 剣術, «искусство меча») — японское искусство владения мечом. Зародилось около 1 200 лет тому назад с появлением класса воинов.

Кэндзюцу представляет собой уникальное явление — дошедшее до нас из глубины веков искусство владения японским мечом. В отличие от кэндо, боевого пути, делающего упор на воспитании духа занимающегося, в кэндзюцу вместо до (пути) во главу угла ставится дзюцу (искусство). И акцент делается именно на мастерство владения оружием, в то время как воспитание характера является важной, но тем не менее сопутствующей дисциплиной.

Как правило тренировки в кэндзюцу проводятся с использованием деревянных моделей мечей (боккэнов). Наиболее распространенным видом тренировки является выполнение ката, форм, в которых зашифрованы боевые ситуации. Путём многих тысяч повторений ката владение мечом усваивается на уровне рефлексов, что позволяло фехтовальщику сражаться, не задумываясь.

В кэндзюцу в основном работают с мечом, уже вынутым из ножен, поэтому предусматривается манера поведения, во всех отношениях жёсткая и агрессивная, угрожающая и демонстрирующая силу. Основное оружие в кэндзюцу — дайто (большой меч). При достижении определённого уровня подготовки занимающийся может также работать с коротким мечом — сёто, а также с двумя мечами, обычно длинным и коротким. Кэндзюцу можно найти в документах более чем пяти тысяч рю. Первая из известных рю, развивающая кэндзюцу — это Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, которую основал в 15 веке Иидзаса Тёисай Иэнао.

http://s57.radikal.ru/i158/0905/e1/67c82bd5c7e6.jpg

0

4

Фармир
А кто сказал что нужно... Хотя это было бы даже прикольно....

Я захотел создать, и создал! Тема никому не мешает, так что не приставай...

0

5

http://s52.radikal.ru/i137/0905/04/da45ff806b55.jpg

0

6

http://s58.radikal.ru/i162/0905/fb/6bde26dd17d4.jpg

0

7

Тáти, тáти (яп. 太刀) — длинный японский меч. Тати, в отличие от катаны, не засовывался за оби (матерчатый пояс) лезвием вверх, а подвешивался на пояс в предназначенной для этого перевязи, лезвием вниз. Для защиты от повреждений доспехами ножны часто имели обмотку. Самураи носили катану как часть гражданской одежды, а тати — как часть военных доспехов. В паре с тати были более обычны танто, чем относящийся к катане короткий меч вакидзаси. Кроме того, богато украшенные тати применялись как парадное оружие при дворах сёгунов (князей) и императора.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно